Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Воспоминания обезьян: ученые доказали, что орангутаны рассказывают потомкам о прошлом

Психологи доказали, что орангутаны способны делиться воспоминаниями. Тем более, что эти животные способны анализировать и запоминать события.

Воспоминания обезьян: ученые доказали, что орангутаны рассказывают потомкам о прошлом

Психологи из Сент-Эндрюсского университета провели эксперимент, участницами которого стали две самки суматранских орангутанов.

По результатам эксперимента выяснилось, что орангутаны могут анализировать и запоминать события, хотя до этого считалось, что только люди способны выносить уроки из прошлого и накапливать опыт. 

К слову, биологи и ранее отмечали, что орангутаны невероятно сообразительны. Однако в ходе этого эксперимента им показывали изображения хищных животных. При виде хищников самка издала некий звук, после чего все остальные орангутаны схватили своих детенышей и укрылись в ветвях деревьев. Через 15-20 минут самка снова произнесла некий звук, после чего остальные приматы снова спустились на землю.

Отметим, орангутаны — одни из наиболее близких к человеку приматов по гомологии ДНК. 

Читать также:
Саудовского принца могут лишить престола из-за убийства Хашукджи