Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Совфед одобрил закон о платформенной экономике

Совфед одобрил закон о платформенной экономике

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Совфед на заседании в пятницу одобрил закон о платформенной экономике в России. Документ регулирует деятельность цифровых платформ, которые выступают посредниками при совершении сделок и предоставляют возможность оплаты товаров, работ или услуг.

Законом предусмотрена обязательная проверка продавцов перед допуском на маркетплейсы через единые госреестры юрлиц и ИП, единую систему идентификации и аутентификации, а также иными способами, установленными правительством РФ. Предусмотрен также упрощенный возврат некачественной продукции: для этого платформы обязаны дать гражданам техническую возможность связи с поставщиками.

Закон обязывает владельца цифровой платформы обеспечить равный и беспрепятственный доступ к ней неограниченного круга лиц, предоставить возможность ознакомления с ее правилами, а также не допускать создания дискриминационных условий.

В соответствии с документом, к продаже на маркетплейсах не будут допускаться товары, обращение которых запрещено. Также устанавливается порядок применения скидок за счет продавца: они могут предоставляться только с согласия продавца, и платформа обязана его об этом уведомить. Вводится обязательная система досудебного рассмотрения жалоб (разрешения споров).

Правительство установит правила формирования и ведения реестра посреднических цифровых платформ (ПЦП), определяющие в том числе состав включаемых в него сведений, условия и порядок их включения (исключения). Кабмин также сможет устанавливать дополнительные критерии отнесения цифровой платформы к ПЦП, в том числе в зависимости от количества российских интернет-пользователей. Правительство определит перечень сведений, подлежащих проверке оператором ПЦП, и порядок ее проведения.

Читать также:
МИД Индии оценил объем товарооборота с Россией

В целях обеспечения государственных контрольных функций предусмотрены обязательный информационный обмен операторов ПЦП с налоговыми органами и государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства в сфере платформенной экономики.

Закон вступает в силу с 1 октября 2026 года.

Положения закона не распространяются на организацию и деятельность аудиовизуальных сервисов, кредитных или некредитных финансовых организаций, профучастников финансового рынка. Закон также не будет распространяться на операторов инвестиционных платформ; операторов государственных, муниципальных и иных информсистем (информационных ресурсов); операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок в сфере госзакупок, банкротства или приватизации.

Реализация положений закона «будет способствовать созданию безопасной цифровой среды на цифровых платформах, повышению уровня доступности товаров, работ и услуг, а также развитию предпринимательства и конкуренции», говорится в пояснительной записке.