Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Социологи рассказали об отставании Кожемяко от коммуниста

Социологи рассказали об отставании Кожемяко от коммуниста

Опрос близкого КПРФ Центра исследования политической культуры России показывает, что электоральный рейтинг коммуниста Андрея Ищенко, который будет баллотироваться в губернаторы Приморья, составляет 41%, а нынешнего врио губернатора Олега Кожемяко — 30%.

26 октября в Приморье стартует официальное выдвижение претендентов на пост краевого руководителя. Само голосование состоится 16 декабря. Как ожидается, в гонке примут участие представители широкого спектра политических сил – от самовыдвиженца, нынешнего врио губернатора Олега Кожемяко, и финалиста предыдущей гонки, коммуниста Андрея Ищенко, до американо-российского актера Стивена Сигала и лидеров партий-спойлеров, к примеру, главы «Коммунистов России» Максима Сурайкина, пишет «КоммерсантЪ».

Планы по выдвижению кандидатов озвучили также либерал-демократы и группа непарламентских политических сил – «Зеленые», «Партия роста» и другие. Зато справедливороссы, по всей видимости, в гонке стартовать не будут. Возможно, самоотвод эсеров стал частью договоренностей, по которым Кожемяко в случае победы делегирует в Совфед представительницу «Справедливой России» Светлану Горячеву.

Согласно данным опроса Центра исследования политической культуры России, который считается лояльным к КПРФ, наивысший среди потенциальных участников гонки рейтинг сохраняет Ищенко – 41%, далее со значительным отставанием следует Кожемяко – 30%, третье место с 12% голосов может занять Сигал. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов полагает, что задачей кандидатов, не претендующих на победу, станет оттягивание голосов у Ищенко, для чего ожидается участие в гонке Сурайкина, представителя «зеленых» Олега Митволя и собственно Сигала.

Читать также:
Анатолий Аксаков раcсказал о запасе прочности российских банков

Прийти на участи собирается менее половины имеющих право голоса жителей Приморья – 44%, что, тем не менее, на 14% выше явки в первом туре сентябрьских выборов, и на 9% — во втором. Составители доклада отмечают, лучше всего мобилизовать сторонников удалось Ищенко – на участки точно придут 81% голосовавших за него на предыдущих выборах. Для электората Тарасенко этот показатель составляет 77%, но, утверждает Обухов, не все его сторонники отдадут голоса Кожемяко.

Политолог Алексей Макаркин полагает, команда врио губернатора сделает все возможное для его победы уже в первом туре. Повторное голосование принципиально недопустимо для власти. Поэтому оставшиеся 50 дней Кожемяко будет активно действовать с позиции антикризисного менеджера, но при этом коренного жителя Приморья, говорит эксперт.