Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Россиянам объяснили, почему не нужна купюра в 10 тысяч рублей

Россиянам объяснили, почему не нужна купюра в 10 тысяч рублей

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. В Банке России заявили, что у регулятора нет планов вводить в оборот купюру достоинством в 10 тысяч рублей. Почему это не нужно, рассказал в интервью агентству «Прайм» Михаил Сергейчик, руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф».

По его словам, для этого есть две причины. Первая — снижение наличного оборота. Уже сейчас более 90 процентов операций по банковским картам приходится на безналичные платежи, и эта тенденция сохранится.

Вторая — необходимость ограничения крупных сделок за наличные, поскольку они могут маскировать сомнительные операции. Законодательство требует как минимум сообщать о них в Росфинмониторинг. “Было бы странно одной рукой ограничивать, а другой стимулировать», — отметил эксперт.

Читать также:
Эксперт назвал новое направление развития для "Газпрома"