Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Россия поднялась в мировом рейтинге продаж новых автомобилей

Россия поднялась в мировом рейтинге продаж новых автомобилей

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. России в июле поднялась на 11 место в мировом рейтинге продаж новых автомобилей с 15 места по итогам первого полугодия, сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Июльский рост позволил России подняться на 11 место в мировым рейтинге продаж новых автомобилей. Напомню, что по итогам первой половины года Россия держалась на 15 месте», — написал он в своем Telegram-канале.

Целиков отметил основные глобальные тренды июля — рост авторынков Китая, США и Канады. По его словам, в Европе нет единого тренда: рынки Германии и Испании демонстрируют значительный рост, а Великобритании, Франции и Италии — умеренное снижение. Рост корейского авторынка идет за счет импортируемых автомобилей, добавил он.

Директор «Автостата» указал и на глобальный тренд увеличения доли электромобилей и гибридов на рынке.

По данным аналитического агентства, в топ-15 авторынков в июле вошли Китай — 1,85 миллиона проданных авто (рост на 6,9% в годовом выражении), США — 1,39 миллиона штук (рост на 7,3%), Япония — 390,516 тысячи (снижение на 3,6%). В Индии в июле было продано 328,613 тысячи авто (снижение на 0,8%), в Германии — 264,802 тысячи (рост на 11,1%), в Бразилии — 230,223 тысячи (рост на 1,3%), в Канаде — 172 тысячи (рост на 6,9%), в Великобритании — 140,154 тысячи (снижение на 5%), в Южной Корее — 138,016 тысячи (рост на 4,6%), в Мексике 124,48 тысячи (снижение на 0,6%).

Читать также:
Глава ВТБ призвал "убить" SWIFT

Российский авторынок, по данным «Автостата», в июле составил 120,649 тысячи машин, заняв 11 место, рынок Италии — 118,493 тысячи штук (снижение на 5,1%), Франции — 116,377 тысячи штук (снижение на 7,7%), Австралии — 104,244 тысячи штук (рост на 2%). И замыкает топ-15 Испания с показателем проданных авто в июле в 98,337 тысячи штук (рост на 17,1% в годовом выражении).

Ранее Минпромторг РФ со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт») сообщал, что в июле 2025 года в России было продано 120 тысяч новых легковых автомобилей. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 34% больше, чем месяцем ранее.