Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Россия и Казахстан договорились о расширении торговли сельхозпродукцией

Россия и Казахстан договорились о расширении торговли сельхозпродукцией

АСТАНА, 9 ноя — РИА Новости. Казахстан и РФ договорились о расширении объемов взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием, сообщает в воскресенье пресс-служба казахстанского правительства.

В казахстанской столице прошло XXVI заседание межправительственной комиссии (МПК) с участием вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина и зампреда правительства РФ Алексея Оверчука. «

"Достигнута договоренность о расширении объемов взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием. Российская сторона выразила готовность рассмотреть вопрос снятия фитосанитарных ограничений на ввоз из Казахстана семян льна и чечевицы, а также обеспечить возможность транзита зерна и зернобобовых с накоплением на территории России", — говорится в сообщении.

В казахстанском кабмине добавили, что отдельное внимание уделено вопросам агропромышленного комплекса. Сообщается, что стороны обсудили совместную работу по созданию новых конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур с высокой урожайностью, устойчивостью к внешним факторам и улучшенными качественными характеристиками.

Читать также:
Надувные батуты для бизнеса: старт с развлечениями

«В ходе заседания также обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в сферах топливно-энергетического комплекса, финансов, нефти и газа, промышленности, атомной энергетики, стандартизации и метрологии, туризма, образования, связи и информационных технологий», — отметили в правительстве Казахстана.

По итогам заседания главы делегаций подписали протокол XXVI заседания межправкомиссии. Следующее заседание комиссии запланировано на 2026 год в Омске.