Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Потанин считает, что Россия может жить с курсом 100-110 рублей за доллар

Потанин считает, что Россия может жить с курсом 100-110 рублей за доллар

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Курс от 100 до 110 рублей за доллар экономически обоснован и соблюдает баланс между интересами бюджета страны и интересами экспортеров, считает президент компании «Норникель» Владимир Потанин. «»Курс от 100 до 110 рублей за доллар, я считаю, нечто такое вполне экономически обоснованное, то, с чем страна может жить. Это некий баланс между бюджетными интересами, интересами экспортеров», — сказал он в интервью РБК-ТВ.

Говоря про БРИКС, предприниматель сравнил его с Евросоюзом, однако отметил, что очертания этой организации еще не до конца определились и она находится в самом начале своего формирования.

«В ЕС совершили одну большую ошибку — они слишком сильно все централизовали и ввели наднациональную валюту. И таким образом, вольно или невольно, это создало базу для ущемления интересов отдельных членов организации», — подчеркнул он.

Читать также:
Эксперт предупредил, куда заведет рубль упорное повышение ставки

В перспективе Потанин ожидает, что в БРИКС выработают свою систему в области расчетов и международной торговли.