Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

На проект по развитию беспилотных систем направят 250 миллиардов рублей

На проект по развитию беспилотных систем направят 250 миллиардов рублей

МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. На реализацию нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» будет направлено 250 миллиардов рублей в ближайшие шесть лет, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Проект «Беспилотные авиационные системы» по итогам прошлого года показал уровень достижений, близкий к 100%, что стало возможным благодаря объединению усилий частного бизнеса и государственных корпораций, научных организаций. В ближайшие шесть лет на его выполнение направим четверть триллиона рублей, средства пойдут на восстановление по сути новой отрасли», — сказал Мишустин на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Национальный проект «Беспилотные авиационные системы» был запущен в России 1 января 2024 года. Однако после совещания по развитию беспилотных авиационных систем, которое состоялось в январе 2025 года, Путин дал ряд поручений по развитию этой сферы. В частности, глава государства поручил кардинально расширить использование беспилотных авиасистем в разных отраслях экономики, определить целевые показатели для достижения технологического лидерства в беспилотной авиации, а также повысить уровень локализации производства компонентов БПЛА.

Читать также:
Путин поручил подготовить доклад о финансировании инвестпрограммы РЖД