Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Мантуров рассказал о развитии проекта самолета «Байкал»

Мантуров рассказал о развитии проекта самолета "Байкал"

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Проект легкого многоцелевого самолета «Байкал» продолжит развиваться и реализовываться, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. «»Самолет будет дальше, этот проект, развиваться и реализовываться», — ответил он на вопрос журналистов о том, как идет работа над самолетом «Байкал».

Мантуров добавил, что СССР и современная Россия не имели опыта создания самолетов такого класса, как «Байкал».

Девятиместный самолет «Байкал» создается для местных воздушных линий и должен заменить «кукурузник» Ан-2. Самолет разработала компания «Байкал-Инжиниринг» по контракту с Минпромторгом. Первый полет воздушного судна состоялся 30 января 2022 года. Самолет взлетел с аэродрома Екатеринбурга (Арамиль) и провел в воздухе около 25 минут на высоте 500 метров.

Глава Минпромторга Антон Алиханов в сентябре прошлого года говорил, что сертификация самолетов «Байкал» и поставка первых пяти воздушных судов ожидаются в 2026 году. А в ноябре президент России Владимир Путин поручил правительству принять решения для ускорения разработки и производства самолетов для малой авиации, в том числе модели «Байкал».

Читать также:
На Кубани производитель приправ улучшит процесс производства по нацпроекту

В марте Минпромторг РФ объявил конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР), в рамках которой будут проведены доработка и оснащение самолета «Байкал» силовой установкой и воздушным винтом российского производства. Максимальная стоимость работ оценивается в сумму около 10,4 миллиарда рублей.

В апреле был заключен государственный контракт с АО «УЗГА» (Уральский завод гражданской авиации) на выполнение ОКР «Создание легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 (Байкал) с отечественной силовой установкой».