Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Лавров назвал отрасли, куда можно пускать западные компании

Лавров назвал отрасли, куда можно пускать западные компании

ЙОХАННЕСБУРГ, 21 фев — РИА Новости. России нужно пускать западные компании только в те отрасли, которые не будут создавать риски для экономики страны, на случай, если кто-то опять «встанет не с той ноги», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Новое состояние (российской экономики — ред.) позволило осознать, насколько это полезно для нашей экономики осваивать свои технологии, которые в целом ряде случаев превосходят западные аналоги. Вот примерно такой же логикой надо руководствоваться, когда мы говорим не о возвращении западных компаний в Россию, наверное, не надо отваживать от этого, но надо пускать только в те отрасли, которые не будут создавать риски для нашей экономики на случай, если вдруг опять кто-то там встанет не с той ноги», — сказал он по итогам СМИД «Группы двадцати».

Министр добавил, что санкции, наложенные на Россию, заставили, но через это научили и вдохновили на очень серьёзные реформы в хозяйстве, на глубинную его перестройку в интересах полноценного, суверенного, самостоятельного развития, «не зависящего от капризов тех, кто считает себя по-прежнему главными на мировой арене, включая мировую экономику».

Читать также:
Банки в России пока не торопятся массово менять условия по рыночной ипотеке