Все, что случилось в мире за последние сутки, также события в экономике и обществе, спорте и шоу бизнесе, новинки автопрома и многое другое на страницах нашего блога!

Исследование показало, сколько россиян не покупает товары на маркетплейсах

Исследование показало, сколько россиян не покупает товары на маркетплейсах

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Лишь десятая часть жителей России не пользуются маркетплейсами, в отличие от остальных 90%, при этом больше всего покупок на онлайн-площадках совершают представители молодого поколения, родившиеся после 1995 года, говорится в исследовании аналитиков «МТС AdTech» и «МТС Банка», которое есть у РИА Новости.

Аналитики разделили участников исследования по возрастам. Согласно их разделению, к поколению альфа относятся люди, родившиеся с начала-середины 2010-х годов, к поколению Z (зумерам) — с 1996 по 2010 годы, к поколению Y (миллениалам) – с 1981 по 1995 годы, к поколению X (иксы) – с 1965 по 1980 годы, а к беби-бумерам – с 1946 по 1964 годы.

«Почти 90% россиян делают покупки на маркетплейсах», — говорится в исследовании, проведенном в июне-июле 2025 года. Исследование основано на опросе 2500 россиян старше 18 лет, а также на данных по картам «МТС Банка» за эти же месяцы 2024-2025 годов.

Активнее всего маркетплейсами пользуются представители поколения альфа — там они совершают 70% своих покупок. «Зумеры — каждую вторую онлайн-покупку, миллениалы — каждую третью, бумеры — каждую десятую, а поколение Х — менее 7%», — отмечают аналитики.

Читать также:
Объем лизинговой поддержки ростовских предприятий превысил миллиард рублей

При этом больше всего денег за раз на маркетплейсе оставляют люди постарше — у иксов и бумеров средний чек составил около 1780 рублей. У миллениалов эта сумма составляет 1450 рублей, а у зумеров и альфа — по 1170 рублей.

Аналитики отмечают, что популярность торговых онлайн-площадок растет. «За год количество транзакций увеличилось на 24%, а средний чек снизился на 5%, до 2040 рублей», — выяснили они.

Согласно исследованию, разница между поколениями видна и в том, как люди выбирают покупки. Так, зумеры и альфа чаще всего сортируют товары по принципу популярности — так делают 39% и 42% соответственно. А люди постарше выбирают по цене, от более дешевых товаров к более дорогим. Среди миллениалов так делают 36%, представителей поколения X — 38%, беби-бумеров — 39%.

Если же смотреть по половой принадлежности, то за год выросла доля покупок, совершенных мужчинами — до 42% с 37%. При этом средний чек у мужчин на 19% больше, чем у женщин. «Самым «женским» маркетплейсом… является Wildberries — здесь 77% покупок делают женщины, а самым «мужским» — «Яндекс Маркет» с долей мужских транзакций 61%», — добавляют аналитики.